Sujet du mois

Médicaments et soleil

Résultat de recherche d'images pour "soleil et médicaments"

On sait que nombre de cosmétiques et parfums ne font pas bon ménage avec le soleil, mais certains médicaments peuvent également provoquer une réaction cutanée phototoxique ou photoallergique.

Une vraie réaction phototoxique se manifeste en quelques heures par l’apparition de symptômes ressemblant à un coup de soleil intense.

Les manifestations d’une réaction photoallergique ( rougeur, prurit, petites lésions vésiculeuses et suintantes ) apparaissent en revanche généralement un jour après l’exposition au soleil. Les personnes qui ont un terrain allergique et les peaux claires sont les plus souvent concernées.

Plusieurs types de médicaments peuvent induire des réactions phototoxiques ou photoallergiques d’intensité variable :

  • Les rétinoïdes destinés au traitement de l’acné ou du psoriasis
  • Les antibiotiques de la famille des tétracyclines, des sulfamides et des quinolones
  • Les antifongiques azolés pour le traitement interne et externe des mycoses
  • Certaines hormones
  • Certains antidépresseurs
  • Certains anti-inflammatoires non stéroïdiens
  • certains diurétiques
  • Les médicaments à base de millepertuis …

Les commentaires sont clos.